MedicamentosDor e FebreDualgi Ibuprofeno 200mg + Paracetamol 500mg Com 12 Comprimidos Revestidos Eurofarma

Dualgi Ibuprofeno 200mg + Paracetamol 500mg Com 12 Comprimidos Revestidos Eurofarma

Cód: 749793
Vendido e entregue por: Preço Popular
    R$ 36,14
    R$ 32,99
    9%
    Total: R$ 32,99
    Quantidade
    R$ 36,14
    R$ 32,99
    9%
    Total: R$ 32,99
    Loading...

    Descrição do produto

    Descrição do produto

    Indicação: Indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.

    Contraindicação: O ibuprofeno + paracetamol é contraindicado para:
    - pacientes com alergia conhecida ao ibuprofeno, paracetamol ou a qualquer outro componente do produto;
    - que apresentaram reações alérgicas após a administração de ácido acetilsalicílico (AAS) ou de outros anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs);
    - com histórico ou atual quadro de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, incluindo aquelas relacionadas à terapia com anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs);
    - com problemas de coagulação;
    - com insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves;
    - em uso concomitante com outros AINEs, incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2 (COX-2) e doses de ácido acetilsalicílico superiores à 75 mg/dia, sob o risco de potencializar reações adversas;
    - em uso concomitante com outros medicamentos que contenham paracetamol, sob o risco de eventos adversos graves;
    - durante o terceiro trimestre de gravidez devido ao risco de fechamento prematuro do canal arterial fetal, com possível hipertensão pulmonar.

    Avaliações

    Carregando…
    Carregando avaliações…