MedicamentosDor e FebreTylenol Dor E Febre Paracetamol 500mg 10 Comprimidos

Tylenol Dor E Febre Paracetamol 500mg 10 Comprimidos

Cód: 749060
Carregando avaliações...

Formas de pagamento

Loading interface...

Tylenol Dor e Febre é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol 500mg que promove o alívio de dores e febre associadas a gripes e resfriados¹. Possui liberação imediata² e exclusiva tecnologia Star Power que alivia a dor a partir de 15 minutos¹. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

1.Bula do produto
2.RDC nº31, de 11 de agosto de 2010.

Dose = 1 a 2 comprimidos

Advertências:
Uso oral. Adultos e crianças acima de 12 anos: 2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Contraindicação:
Tylenol não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.

Tylenol é a marca #1 do mundo para dor e febre* com alívio em minutos¹. Cuidamos de você e da sua família de forma segura dos 0 aos 100 anos¹ nossa molécula pode ser usada desde o 1º dia de vida¹ e é também suave no estômago², não interfere no controle da sua glicemia³ e é segura com outros medicamentos**.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MEDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.